Новости доменной индустрии №20, апрель 2024

ICANN79 Community Forum: краткий обзор

Фото аватара
Редакция

79-я конференция ICANN проходила 2-7 марта 2024 года в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане. Офлайн-участие в ICANN79 приняли около 1100 человек из 106 стран, ещё 526 человек зарегистрировались для участия онлайн – из них больше 300 человек посетили форум впервые. В течение шести дней работы форума прошло 199 секций.

Салли Костертон (Sally Costerton), врио президента и главный исполнительный директор ICANN, выступая на открытии форума 4 марта, подчеркнула важность миссии ICANN: «ICANN состоит из людей, представляющих разные сектора, поколения и мнения. У нас бывают разногласия по многим вопросам, но миссия – это та причина, по которой все члены нашего сообщества собрались здесь сегодня. Наша миссия – не просто заявления и декларации, это движущая сила, которая выходит за пределы разногласий и объединяет нас вокруг единой цели. Наша вера в общую миссию помогает нам преодолевать трудности и достигать консенсуса. И именно это позволяет нам поддерживать наше единство».


Четвёртого марта на ICANN79 прошел традиционный TechDay, организатором которого является Организация поддержки национальных доменов (ccNSO). В ходе TechDay участники обсудили новые сервисы, инновационные подходы и масштабирование опыта работы регистратур, а также поделились последними новостями.
Модератором технического семинара в очередной раз выступил Эберхард Лиссе (Eberhard Lisse) – глава технической рабочей группы ccNSO и управляющий директор Namibian Network Information Centre, регистратуры домена верхнего уровня Намибии .na.
Первым докладчиком стал Фред Невес (Fred Neves), представитель LACTLD – региональной организации, объединяющей администраторов доменов верхнего уровня стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Он представил облачный Anycast DNS-сервис – бесплатный проект, функционирующий с 2015 года и открытый для внешних организаций.
Представитель Hostmaster UA, регистратуры национального домена Украины .ua, Дмитро Кохманюк (Dmytro Kohmanyuk) рассказал о миграции DNS-инфраструктуры украинской регистратуры в части DNSSEC с open source-решения Bind на Knot от чешской регистратуры CZNIC. Предпосылкой к миграции послужили выявленные в ходе аудита текущего технического решения слабые места. Он также обозначил предпринятые в ходе миграции шаги, трудности и ошибки, возникающие в процессе, и поделился сделанными выводами по итогам пройденного пути.
Гэвин Броун (Gavin Brown), главный инженер технической службы GDS ICANN, представил новый сервис ICANN Registry System Testing 2.0, который должен заменить предшествующий ему Pre-Delegation Testing. Сервис предназначен для оценки готовности инфраструктуры оператора (или потенциального оператора) домена верхнего уровня и представляет собой набор автоматизированных тестов для каждой критической функции системы регистрации. Предыдущий сервис нуждался в переработке в преддверии грядущего нового раунда регистраций new gTLD, так как не содержал некоторых значимых аспектов, например, поддержки тестов RDAP.
На второй сессии TechDay Тара Вален (Tara Whalen), вице-председатель Консультативного комитета по вопросам безопасности и стабильности ICANN (SSAC), рассказала о деятельности Комитета и обновлённом составе. Она сообщила, что SSAC ищет новых членов – в частности, в Комитете нет участников из стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, а Азиатско-тихоокеанский регион представлен крайне немногочисленно.
Доктор Сион Ллойд (Dr. Sion Lloyd), главный специалист по безопасности, стабильности и отказоустойчивости технического офиса ICANN, представил эволюцию широко известного проекта Domain Abuse Activity Reporting (DAAR) – проект Domain Metrica. В сравнении с DAAR проект Domain Metrica имеет архитектуру, дающую возможность подключать новые модули по мере необходимости, объединяет в себе большее число измерительных методик, является более гибким и прозрачным инструментом и обладает всеми преимуществами облачного решения. Первый релиз ожидается в третьем квартале 2024 года.
Третья сессия TechDay прошла в формате круглого стола и была посвящена проблемам внедрения и использования единых электронных идентификаторов. Первая часть круглого стола была организована как Tour de Table, в ходе которого участники поделились опытом внедрения электронных идентификаторов и работы с ними в своих странах, а затем обсудили с аудиторией возможности масштабирования опыта на все интернет-сообщество и использование имеющихся в наличии у ICANN инструментов, таких как RDAP, DANE и других.


В заключительной четвёртой части технического дня выступил представитель принимающей стороны конференции – исполнительный вице-президент регистратуры национального домена Пуэрто-Рико доктор Пабло Родригез (Dr. Pablo Rodríguez). Он рассказал о домене .pr, способах его продвижения, ценообразовании, совместной работе с хостинг-провайдерами и используемом программном стеке.
Джефф Бедсер (Jeff Bedser), представитель CleanDNS, выступил с презентацией, посвящённой методикам измерения DNS Abuse. Он отметил, что необходимо уделять больше внимания не подсчёту случаев возникновения DNS Abuse, а попытаться измерить их влияние и оценить последствия каждого такого случая.
В завершении TechDay состоялось выступление руководителя подразделения DNS-сервисов Packet Clearing House Эллисон Манкин (Allison Mankin). Она рассказала об инновационном подходе использования технологии DANE для криптографической верификации цифровых эмблем, таких как, например, красный крест, с помощью которых могут быть промаркированы почтовые серверы медицинских организаций или электронное медицинское оборудование.


Участники семинара по DNSSEC и безопасности, который также состоялся 4 марта, обсудили вопросы цифрового доверия, как технического, так и человеческого, борьбу с дезинформацией в Глобальной сети, экосистему доверенных реестров и возможности их применения для противодействия разного рода мошенничеству в Интернете. Кроме того, в ходе семинара были подняты вопросы взаимосвязанности классической иерархичной системы доменных имен DNS и децентрализованной системы имен BNS (blockchain name system). Участники обсудили, должны ли быть зависимости между этими двумя пространствами имён или они могут существовать независимо друг от друга, а также к каким техническим коллизиям и проблемам может привести подобное параллельное сосуществование.
Бари Лейба (Barry Leiba), представитель обновленной Leadership Team Консультативного комитета ICANN по вопросам безопасности и стабильности (SSAC), выступил с обзором отчёта SSAC №123, посвящённого эволюции разрешения доменных имён в пространстве Глобальной сети. Развитие децентрализованных альтернатив классической иерархической системы DNS, которая была разработана в 80-х годах, связано с рядом её недостатков в современных реалиях. Докладчик особенно подчеркнул, что основными рекомендациями комитета правлению ICANN являются необходимость постоянно отслеживать появление альтернативных протоколов, использующих пространство доменных имён, и усилия по смягчению последствий и снижению рисков, присущих сосуществованию нескольких пространств имён и протоколов.
Пятого марта в рамках 79-й конференции ICANN состоялась секция ccNSO, посвящённая фрагментации Интернета. Эксперты рассмотрели различные аспекты фрагментации Сети, а также внесли свои предложения по борьбе с ней. Также были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются правительства и организации при обеспечении баланса между национальными интересами и глобальным взаимодействием. Участники уделили особое внимание важности продвижения подхода к управлению Интернетом с участием многих заинтересованных сторон и обеспечению защиты прав человека, конфиденциальности и безопасности в Интернете.


Модератором секции стала Аннелиз Уильямс (Annaliese Williams) (.au), председатель Комитета по вопросам управления Интернетом (Internet Governance Liaison Committee) ccNSO. В ходе секции участники обсудили работу Стратегической сети по фрагментации Интернета (Policy Network on Internet Fragmentation, PNIF) — межсессионного мероприятия IGF, основным направлением деятельности которого является обсуждение и повышение осведомленности о технических, политических, правовых и нормативных мерах и действиях, представляющих риск для открытого и взаимосвязанного Интернета. Целями PNIF на двухлетний период является следующее: предложение систематической и всеобъемлющей основы для определения фрагментации Сети, её преднамеренных и непреднамеренных причин, а также потенциальных последствий; сбор и анализ тематических исследований; установление общих принципов, рекомендаций или кодексов поведения, позволяющих предотвратить фрагментацию.
Бруна Мартинс дос Сантос (Bruna Martins dos Santos) (PNIF) в своем выступлении отметила, что не нужно создавать новые органы в сфере управления Интернетом, но необходимо улучшить координацию между существующими. Отсутствие взаимодействия между организациями, которые занимаются вопросами управления Интернетом, и органами, разрабатывающими стандарты, может привести к фрагментации Интернета, выражающейся в разрозненных и дублирующих друг друга правилах и требованиях.


«Фрагментация может создавать негативные последствия для всего глобального сообщества, как на техническом уровне, так на и уровне взаимодействия с конечными пользователями», — заключила Бруна Мартинс.
Она также представила меры, которые помогут предотвратить фрагментацию Интернета, среди которых:

  • предотвращение дублирования мандатов организаций, занимающихся выработкой политики в области управления Интернетом;
  • отказ от закрытых форумов с эксклюзивным участием;
  • принятие необходимых мер на соответствующем уровне.

Деми Гечко (Demi Getschko) (.br) представил видение Руководящего комитета Бразилии по Интернету (CGI.br) касательно фрагментации Интернета. В частности, по мнению эксперта, не должны меняться принципы, лежащие в основе Глобальной сети, такие как свобода, сетевой нейтралитет, безопасность и стабильность, права человека, демократическое управление на основе сотрудничества и инклюзивность.

«Хотелось бы напомнить слова знаменитого писателя Гилберта Кита Честертона: “Мы учимся делать очень много умных вещей… Следующей великой задачей будет научиться их не делать”», — подытожил эксперт.

Следующая конференция, ICANN80, пройдёт 10-13 июня в Руанде, Кигали. Последняя открытая конференция ICANN, проводившаяся в Африке, состоялась в июне 2019 года, и в этом году ICANN вернётся в регион с ICANN Policy Forum.