От редакции №5, февраль 2017

Интернет вещей

Фото аватара
Андрей Робачевский
Андрей Робачевский

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;

но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков «Плоды раздумья»

Хотя сама концепция вещи, подключенной к Интернету, не нова, очевидно, что сегодня мы наблюдаем новый виток эволюции Сети. Миниатюризация сенсорных, исполнительных и вычислительных элементов вкупе с неуклонным уменьшением стоимости привела к тому, что практически любой физический объект можно “подключить” к Интернету, любой механизм автоматизировать и управлять им удаленно.
Это, конечно, открывает новые возможности. Это и автоматизированные системы освещения, энергосбережения, управления транспортом, производственными процессами, распределения и доставки продукции, позволяющие в реальном времени контролировать состояние вплоть до мельчайших компонентов этих систем и принимать оптимальные решения. Это и автоматизация домашних систем освещения, отопления и безопасности. Это и беспилотные транспортные средства…
Количество переходит в новое качество.
В этом номере мы постарались подобрать статьи, более детально рассматривающие этот качественный переход – от архитектурных решений системы до отдельных технологических элементов IoT, от вопросов безопасности до перспектив развития IoT в России.
Вопросам безопасности посвящено несколько статей, поскольку тема эта является чрезвычайно актуальной. Отчасти это связано с тем, что решение этих вопросов осложняется отсутствием четкой формулировки самой проблемы, отчасти потому, что IoT связывает виртуальный мир с физическим, перенося киберпроблемы в реальную жизнь.
В этом номере мы прощаемся с авторами двух популярных рубрик, которые они начали и вели на протяжении жизни журнала. Это “Мультистейкхолдерские кунштюки” Леонида Тодорова и “Путевые заметки” Ольги Александровой-Мясиной. Мне, как и многим читателям, будет не хватать этих публикаций.
Перед вами пятый выпуск. Надеемся, что он оправдает ваши ожидания. Расскажите нам, что вам понравилось, а что – нет, о чем бы вы хотели прочитать в следующих номерах. Ждем ваших отзывов и предложений по адресу info@internetinside.ru.