От редакции №20, апрель 2024

Квантовая запутанность

Фото аватара
Редакция

Дорогой читатель,

Хотя классические компьютерные технологии и приложения достигли неимоверной сложности, основополагающие принципы остаются достаточно простыми. В конце концов, основной строительный блок – бит – может принимать два значения: 0 или 1 – есть сигнал или нет. Совсем по-другому обстоят дела в квантовых вычислениях. Базовая единица информации здесь – так называемый кубит – может находиться в состоянии 0, 1 или любой квантовой суперпозиции этих двух состояний! Парадокс заключается в том, что усложнение базовой единицы информации в конечном счёте приводит к упрощению вычислений и их масштабируемости. Это всё равно как переход от линейной алгебры к векторному исчислению, открывающий новые просторы решаемых задач!

Неудивительно, что квантовые технологии и квантовые вычисления привлекают так много внимания. Их потенциальные приложения обширны – от эффективного моделирования физических систем, например, при разработке лекарств нового поколения, финансового моделирования и машинного обучения, до криптографии, где уникальные свойства квантовой механики позволяют обеспечить защищённую передачу ключей шифрования между участниками.

В этом номере мы познакомим вас с текущим состоянием квантовой индустрии и различными аспектами квантовых технологий и приложений.

Открывает журнал статья, подготовленная редакцией журнала по материалам ОАО «РЖД» – «О развитии высокотехнологичного направления «Квантовые коммуникации». Основная тема статьи, впрочем, как и нескольких других статей – тенденции, проблематика и достижения в области квантовых коммуникаций и квантового Интернета, в особенности это применимо к квантовому распределению криптографический ключей. К раскрытию этой интересной темы подключились и другие авторы со своими статьями: Владимир Егоров, Владимир Елисеев, Алексей Сантьев, Павел Храмцов, Валерий Киселёв и Луис Ханотел. А целая группа авторов из МГУ – Андрей Деев, Александр Калинкин, Сергей Кулик, Александр Миллер, Иван Полухин – раскрывает секреты того, как можно осуществлять квантовые коммуникации через космические каналы связи.

Квантовые технологии могут использоваться не только для усиления защищённости данных, но и для взлома существующих и широко используемых криптографических алгоритмов. Поэтому важной задачей является создание и внедрение так называемой постквантовой криптографии с использованием алгоритмов, устойчивых к атакам с использованием квантовых компьютеров. Об этих алгоритмах и перспективах их использования во Всемирной паутине рассказывает Александр Венедюхин.

Вольфганг Кляйнвахтер размышляет над вопросами управления Интернетом в сегодняшних реалиях. Способно ли мировое сообщество, несмотря на все политические, экономические и культурные различия, находить общие решения для дальнейшего развития нашей цифровой среды, или Интернет будет объектом политических игр с нулевой суммой?

Этот номер журнала выходит в начале апреля, когда отмечается очень важная для развития российского Интернета дата – 7 апреля российскому национальному домену .ru исполняется 30 лет. К этому юбилею мы подготовили интервью с Алексеем Лесниковым – непосредственным участником событий 30-летней давности, который рассказывает, как рождался и развивался Рунет.

Ну и, конечно, мы продолжаем поддерживать наши традиционные разделы. В разделе «Политика» Мадина Касенова предлагает анализ стратегии Евросоюза в области квантовых технологий. А в «Новостях» мы познакомим вас с интересными фактами об Интернете и доменной индустрии.

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках? Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.

Редакция журнала