Новости доменной индустрии №19, ноябрь 2023

Новости доменной индустрии

Фото аватара
Редакция

Сентябрь 2023: домен .ru сохранил лидерство

По данным «Технического центра Интернет», в сентябре 2023 года российская зона .ru выросла на рекордные 48 453 домена и сохранила первое место по темпам роста среди национальных доменов!
Кириллическая зона .рф в сентябре также выросла на 3940 доменов (+0,56%).
Кроме России наибольший рост в сентябре показали национальные зоны Германии .de (22 432 домена) и Бразилии .br (+19 973 домена).
Среди общих доменов традиционно наибольший рост у зоны .com – она прибавила 2 817 114 доменов, а среди новых доменов – .top (+226 309 доменов) и .online (+181 352 домена).

Источник: https://d-russia.ru/statistika-domennyh-imjon-sentjabr-2023.html

Closed generics остаются под запретом

Как сообщает Domain Insite, делегирование Сlosed generics, вероятнее всего, останется под запретом и на втором этапе программы New gTLD.
Это стало понятно после того, как рабочая группа ICANN, в задачи которой входила выработка политик в отношении этих доменов, фактически признала свою неспособность достичь результата.
Closed generics – домены верхнего уровня, совпадающие с общеупотребимыми словами (.music, .car, .baby, .cloud, .burger и т.д.), но не являющиеся товарными знаками. При этом регистратуры намеревались использовать их как домены-бренды: закрыв возможность сторонних регистраций.
На первом этапе запуска New gTLD ICANN не возражала против их делегирования, и число заявок на них превысило 180. Однако категорически против Сlosed generics выступил Правительственный консультативный комитет (GAC), и их делегирование было отложено.
Но в ходе подготовки второго этапа New gTLD проблема вновь вышла на первый план. И после длительных обсуждений и переговоров руководители рабочей группы опубликовали письмо, в котором объявили о том, что «не видят необходимости увязывать решение вопроса о Сlosed generics с началом следующего этапа программы New gTLD». И это означает, что решения этого вопроса в ближайшее время не предвидится.
Источник: https://domainincite.com/28986-closed-generics-ban-likely-to-remain-after-another-policy-group-failure

New gTLD набирают обороты

На фоне снижения числа регистраций в домене .com и стагнации в зонах .net и .org многие new gTLD демонстрируют впечатляющий рост.
По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, по итогам III квартала 2023 года:
• .online выросла на 13,9%;
• .top выросла на 18,7%;
• .shop выросла на 11,6%;
• .site выросла на 8,5%;
• .store выросла на 11,6%.
Интересно, что эти зоны продолжают расти не первый квартал. Так, с начала 2023 года .online выросла на 768,5 тысячи доменов, .top – на 741 тысячу доменов, .shop – 559,8 тысячи доменов, а .site – 331,5 тысячи доменов.
Источник: https://cctld.ru/upload/iblock/f62/awvi5a03rkn8vhkielmcbpg4w6pjjg7o/World_stat_2023_3kv_.pdf

Регистратура Public Interest Registry предоставила Красному Кресту право требовать блокировку доменных имен

Регистратура Public Interest Registry (PIR) объявила о заключении соглашения с Американским обществом Красного Креста. Соглашение наделяет Красный Крест статусом «доверенного уведомителя» (trusted notifier). Это означает, что организация может напрямую обращаться к регистратуре с требованием блокировки доменных имен. Практика trusted notifier достаточно распространена среди регистратур, но обычно этот статус предоставляется крупным правообладателям, а также организациям, ведущим борьбу с распространением детской порнографии. Его предоставление Красному Кресту – первый случай подобного рода.
Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что статус trusted notifier предоставляет право Красному Кресту требовать лишь блокировки доменов, используемых именно для мошеннических сайтов. Критика или сатира – в том числе и по адресу Красного Креста – не могут рассматриваться как основание для требования блокировки. Соглашение распространяется на все доменные зоны под управлением регистратуры PIR. Прежде всего, это, конечно, домен .org, но вмешательство Красного Креста может быть актуально и для доменных зон .charity и .giving, непосредственно связанных с темой благотворительности.
Источник: https://domainincite.com/28835-red-cross-gets-takedown-powers-over-org-domains

Компания Verisign запустила сайт DNIB.com

Компания Verisign объявила о запуске веб-сайта DNIB.com. Имя домена является аббревиатурой от Domain Name Industry Brief – ежеквартального отчета Verisign, который является одним из самых влиятельных и авторитетных источников информации о состоянии доменной индустрии. Именно на сайте DNIB теперь и будут публиковаться отчеты Verisign. Но только ими контент сайта, разумеется, не ограничится. Анонс обещает постоянно обновляемы информационные и аналитические материалы по вопросам технологий, проблем управления Интернетом, доменного бизнеса и т.д.
Помимо этого, ресурс предлагает возможность быстрого поиска интересующих публикаций по тэгам и несколько информационных панелей, позволяющих ежедневно отслеживать динамику ряда ключевых статистических параметров. Есть все основания полагать, что сайт DNIB.com станет ценным источником информации как для профессионалов доменной индустрии и доменного бизнеса, так и для тех, кто стремится больше узнать о состоянии и функционировании системы DNS.
Источник: https://blog.verisign.com/domain-names/announcing-launch-dnib-website/

Блокчейн-стартап будет участвовать в следующем этапе программы новых доменов

Зарегистрированный в Лас-Вегасе стартап D3 Global объявил о том, что привлек 5 миллионов долларов на начальном этапе финансирования. Средства будут направлены на участие в следующем этапе программы новых общих доменов верхнего уровня, который может стартовать, предположительно, в 2025 году. Руководителем D3 Global является предприниматель Фред Хсю (Fred Hsu), создавший в свое время сервис Oversee.net. Также в число основателей стартапа входят Пол Стахура (Paul Stahura), один из создателей Donuts (ныне Identity Digital) и Шайан Ростам (Shayan Rostam), входивший в руководство Uniregistry. Все они имеют огромный опыт весьма успешной работы в доменной индустрии, а потому их нынешняя инициатива, безусловно, заслуживает внимания, констатирует ресурс Domain Incite, сообщая эту новость.
Чрезвычайно примечательно, что новая компания декларирует своей целью «преодоление пропасти между традиционными и блокчейн-доменами». Она намерена подавать заявки на право управления традиционными новыми общими доменами верхнего уровня и «обеспечивать их взаимодействие с доменными системами, использующими технологию блокчейн». Каким именно образом будет обеспечиваться это взаимодействие, в настоящий момент неизвестно. Помимо этого, в планы компании входит создание торговой площадки как для традиционных, так и для блокчейн-доменов. Предполагается, что использование блокчейн-технологий позволит заметно повысить прозрачность операций, отсутствие которой является общепризнанным слабым местом большинства подобных площадок. Учитывая, мягко говоря, настороженное отношение корпорации ICANN к блокчейн-доменам, будет весьма интересно узнать, как сложится судьба D3 Global.
Источник: https://domainincite.com/29040-blockchain-startup-gets-5-million-to-apply-for-gtlds

CENTR опубликовал отчет о развитии европейских доменов

Ассоциация европейских национальных регистратур (CENTR) опубликовала отчет о состоянии и тенденциях развития доменного рынка в I полугодии 2023 года.
Что в нем интересного?
Медианный рост европейских национальных доменов составил 2%. И это хороший результат, особенно учитывая низкие показатели национальных доменов в начале года. При этом рост российских зон .ru и .рф в I полугодии 2023 года составил 2% и 3,1% соответственно.
Средний процент продления регистраций национальных доменов при этом снизился и составил 80,8%, а медианный коэффициент спроса составил 1,2.
Средняя стоимость регистрации новых доменов выросла и достигла 10,3 евро, в то время как год назад она составляла 9,9 евро. В российских зонах стоимость регистрации остается самой низкой в Европе и в среднем составляет 1,2-2 евро (119-199 рублей в зависимости от компании-регистратора).
43% доменов в европейских национальных зонах имеют работающий веб-сайт. Для сравнения, в российских зонах .ru и .рф этот показатель составляет 63,5% и 60% соответственно.
Источник: https://stats.centr.org/stats/global