От редакции №11, апрель 2019

Рунету 25 лет

Фото аватара
Андрей Робачевский

Хотя 7 апреля 1994 года принято считать днем рождения Рунета, связать конкретное событие – например, делегирование домена .ru – с появлением Интернета в России так же сложно, как связать одно из многочисленных вех развития глобального Интернета с его рождением. В этом проявляется одна из фундаментальных сущностей Интернета – взаимодействие независимых сетей при отсутствии центрального управления. А раз так – трудно найти историческое решение или декрет, или указ, постанавливающий включить Интернет.

В любом случае, апрель 1994 года – важная веха развития Интернета в России, так же, как январь 1983 года, когда в Интернете был внедрен стек протоколов TCP/IP, – одна из ключевых дат для Интернета в целом.

 

Другими словами, перед вами юбилейный номер, хотя и 11-й. И открывает его юбилейная статья Алексея Платонова «Путевые заметки свидетеля Рунета», в которой он вспоминает о наиболее ключевых моментах в возникновении и развитии Рунета.

Говоря о развитии, невозможно оставить без внимания одну из основных движущих сил эволюции Интернета – экономическую. В своей статье «Экономика Интернета» Джефф Хьюстон размышляет о позитивном влиянии рыночной экономики и несостоятельности рынка на инновацию и безопасность в Интернете. Кстати, об эволюции безопасности, а точнее – «опасности» в Интернете вы сможете прочитать в статье Александра Лямина «Эволюция DDoS-атак: от первых инцидентов до терабитных атак».

Развитие Интернета стремительно – всего за несколько десятилетий он превратился из экс­перимента, научно-исследовательских проектов в неотъемлемую часть социальной и эконо­мической жизни общества. Часто государственная политика не успевает за этим процессом. Многие вопросы кибербезопасности, как на национальном, так и международном уровне остаются пока без эффективного ответа. Обзору национальной киберстратегии США посвя­щена статья Мадины Касеновой.

Как вы могли заметить, воспользовавшись юбилеем, мы также решили немного изменить содержательную часть журнала. Вместо сквозной тематики номера мы ограничимся пере­довицей на злобу дня, что позволит нам подобрать более актуальные материалы в другие разделы. Структура журнала останется неизменной, как и наши постоянные авторы – Павел Храмцов и сотрудники Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках?

Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.