От редакции №7, ноябрь 2017

Связность = пиринг + транзит

Фото аватара
Андрей Робачевский

Дорогой читатель!
В одном из предыдущих номеров журнала, посвященном проблемам связности, мы задались вопросом, каким образом связность Интернета остается такой стабильной и всеобъемлющей, учитывая, что этот результат зависит от взаимодействия десятков тысяч сетей без какой-либо централизованной координации. Удивительно, но за исключением аномалий, которые детально исследовал Джефф Хьюстон в своей статье «В Интернете каждый соединен с каждым – верно?», этот исход в значительной степени удовлетворяет потребности рынка, его участников и пользователей Интернета.
Движущими силами достижения этого результата являются две основные формы взаимодействия между сетями — пиринг и транзит. Пиринг подразумевает общение на равных и в большинстве случаев означает обмен трафиком между сетями участников на безвозмездной основе. Транзит обеспечивает то, что сети не смогли достичь путем пиринга – глобальную связность каждого с каждым. И за это приходится, как правило, платить.
Однако похоже, что структура Интернета меняется, и все больше связности, и главное – важной связности, можно обеспечить пирингом. В первую очередь, это связано с консолидацией провайдеров контента и облачных услуг и их желанием находиться как можно ближе
к потребителю. Посредничество провайдеров транзита становится менее необходимым.
Это хорошая новость для точек обмена трафиком IXP, но и им не стоит забывать, что они сами являются посредниками. Эту эволюцию Сети анализирует в статье «Смерть транзита» Джефф Хьюстон.
О том, как развивался пиринг в России, так сказать, историческую перспективу его эволюции предлагает в своей статье технический директор MSK-IX Александр Ильин.
Не обошли мы вниманием такие важные аспекты пиринга, как оптимизация – от его технической оптимизации до оптимизации правового регулирования.
Этим номером журнала мы открываем новую рубрику «Новости интернет-индустрии» c выборкой интересных событий отрасли. Изначальный акцент на доменную индустрию, но в дальнейшем мы планируем включить и другие аспекты.
Наконец, по многочисленным просьбам читателей, мы ввели некоторые технологические усовершенствования и начиная с этого номера будем также предоставлять журнал в формате EPUB. Так что читайте на здоровье на планшетах и смартфонах!
Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках?
Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.

Андрей Робачевский