От редакции №9, июль 2018

Технологии виртуализации

Фото аватара
Андрей Робачевский

Дорогой читатель!

Виртуализация – популярный термин. Виртуальное пространство все глубже проникает в нашу жизнь – виртуальная реальность и искусственный интеллект начинают трансформировать нашу материальную жизнь. А что говорить об интернете вещей! Сенсоры и актюаторы создают вполне материальные связи с виртуальным пространством, постепенно стирая границы между двумя мирами.

Хотя тема эта захватывающая, в сегодняшнем номере мы предлагаем вашему вниманию другой, хотя и не менее важный тип виртуализации – виртуализацию технологическую, позволяющую отделить услуги, приложения и саму инфраструктуру от физических компонентов. Эти технологии позволяют строить чрезвычайно гибкие и масштабируемые сетевые системы без привязки к конкретному оборудованию или сетевой технологии, используемой в опорной инфраструктуре. В свою очередь, эти гибкие системы являются технологической платформой облачных элементов, на которых создаются приложения виртуальной реальности, искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей.

Центры хранения и обработки данных являются одним из объектов интенсивного применения технологий виртуализации. Вопросы масштабирования, оптимизации загрузки, поддержки определенных параметров качества и обслуживания множества арендаторов решаются с помощью этих технологий. По существу, для каждого из клиентов создается собственный виртуальный дата-центр! О практических шагах по оптимизации инфраструктуры дата-центра подробно рассказывает Иван Пепельняк в своей статье. Другая статья,”Виртуализация центров обработки данных”, более подробно познакомит читателя с технологиями виртуализации на сетевом уровне.

Говоря о сети, новый стандарт мобильной связи 5G с самого начала поддерживает функции виртуализации. Одной из таких функций является так называемый слайсинг, или сегментация сети. Что это такое и как его можно применять обсуждает в своей статье Ченгиз Алаэттиноглу.

В этом номере мы создали новый раздел – “Исследования”, посвященный работам по изучению Интернета и измерениям различных его аспектов. Раздел открывает статья Александра Венедюхина “Сервисы глобальной Сети через призму BGP”, анализирующая влияние маршрутизации на надежность и доступность интернет-услуг. Надеюсь, это станет нашей постоянной рубрикой, так что будем рады интересным исследованиям Интернета.

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках?

Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.