От редакции №4, октябрь 2016

Телефон, телеграф, мосты…

Фото аватара
Андрей Робачевский

Дорогой читатель!
Этот номер посвящен критической инфраструктуре Интернета. Эта тема содержит много ловушек, связанных с субъективностью понятия и неясностью терминологии. Насколько “критичен” тот или иной элемент? В чем различие критической информационной инфраструктуры и информационной инфраструктуры, поддерживающей критические отрасли?
Тем не менее, ясно, что Интернет все более плотно вплетается в нашу жизнь, что безотказность информационных услуг все более значима, что всеобщая связность открывает фантастические возможности, но создает критические зависимости.
Телефон, телеграф, железнодорожные станции, мосты… Когда мы говорим о критической информационной инфраструктуре, выделить эти компоненты гораздо сложнее. Во-первых, из-за зависимостей, порой неочевидных на первый взгляд. Например, доступность корпоративного DNS-резолвера может быть более значимой, чем доступность корневого сервера. Во-вторых, устойчивость и отсутствие критических элементов, представляющих единые точки отказа, заложена в саму архитектуру Интернета.
Мы пригласили ведущих российских и зарубежных экспертов поделиться своими взглядами на эти вопросы. В качестве формата обсуждения мы выбрали “круглый стол”, виртуальный, разумеется, в духе нашего издания.
На протяжении нескольких лет Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности ENISA ведет работу по сбору передового опыта и национальных практик для определения и защиты критических элементов информационной инфраструктуры. С некоторыми результатами этой работы мы познакомим вас в этом номере. Здесь вы также найдете анализ европейской Директивы по сетевой и информационной безопасности (NIS), недавно одобренной Европарламентом.
Чтобы номер не получился совсем нетехническим, мы оставили место и для технологических вопросов. В следующем году в Интернете произойдет весьма критическое изменение – замена основного ключа корневой зоны DNS. О том, как произойдет замена и какие проблемы предстоит решить – в статье Джеффа Хьюстона “Замена в корневой зоне”.
А в качестве десерта мы предлагаем ставшие традиционными разделы “Путевые заметки” и “Ученые шутят”, где вы сможете познакомиться с миром встреч и конференций глазами Ольги Александровой-Мясиной и порадоваться поучительной басне Леонида Тодорова.
Итак, перед вами четвертый выпуск. Надеемся, что он вам покажется полезным и интересным. Расскажите нам, что вам понравилось, а что – нет, о чем бы вы хотели прочитать в следующих номерах. Как всегда, ждем ваших отзывов и предложений по адресу info@internetinside.ru.

главный редактор, Андрей Робачевский