Вступительное слово Специальный выпуск, апрель 2022

Вступительное слово

Фото аватара
Ирина Пыжова

Дорогие коллеги!

Рада представить вам спецвыпуск журнала «Интернет изнутри», посвященный истории Координационного центра доменов .RU/.РФ и всего Рунета. Этот выпуск – результат нашей работы над большим проектом к 20-летию Координационного центра, которым мы занимались в течение всего 2021 года.

Для меня работа над проектом оказалась очень личной:  я свой путь в доменной индустрии начала в 1998 году в компании «Зенон Н.С.П.». Практически все события, о которых рассказывают участники нашего проекта, разворачивались у меня на глазах – не могу назвать себя участником событий, но очевидцем я точно была. И каждое интервью, на основе которых и был подготовлен этот выпуск, добавляло деталей не только в историю Рунета, но и в мою собственную историю.

Некоторые ключевые события истории КЦ и Рунета участники нашего проекта описывают с разных точек зрения – надеюсь, что вам будет интересно читать эти интервью и узнавать для себя что-то новое. Если  вы захотите узнать подробности – добро пожаловать на сайт 20cctld.ru, где опубликованы полные видеоверсии интервью, а также материалы, не вошедшие в этот выпуск.

С уважением,

Ирина Пыжова