От редакции №12, ноябрь 2020

Всякое дело мера красит

Фото аватара
Андрей Робачевский

Дорогой читатель!

Интернет – чрезвычайно сложная коммуникационная система, в основе которой лежит очень простая концептуальная модель. Органическая эволюция Интернета и секреты этого потрясающего развития заслуживают отдельной дискуссии, и мы уже затрагивали эту тему в одном из прошлых выпусков журнала.

Сегодня же мы посвятили отдельный раздел вопросу измерений и, в частности, тому, как измерения с помощью глобальной системы трансляции имен DNS помогают нам лучше узнать об использовании различных технологий и приложений, и использованию Интерне- та в целом. Джефф Хьюстон совместно с сотрудниками лаборатории APNIC использовали средства онлайн-рекламы для анализа возможности снижения нагрузки на систему DNS и предотвращения целого класса атак. Об этом Джефф рассказывает в статье («В поиске несу- ществующего». Александр Венедюхин в своей статье «DNS как источник глобальной инфор- мации о Сети» развивает эту тему, исследуя, что может рассказать DNS о различных аспектах Интернета.

Следуя новой концепции журнала, мы разместили также статьи, которые выходят за рамки темы измерений, но обсуждают актуальные проблемы сегодняшнего Интернета. От новых разновидностей вредоносов («Бесфайловое вредоносное программное обеспечение») до но- вой мутации DNS, известной под именем DoH («DoH, или DNS, похожий на веб»), от цифровой повестки ЕС («Цифровая повестка ЕС: реформирование регулирования телекоммуникаций и контента в правовой системе Европейского союза») до обсуждения возможности построения Интернета в отдельно взятой стране («Локален ли глобальный Интернет?») – все это вы найдете в этом выпуске.

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках?

Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.