От редакции №17, декабрь 2022

Больше, быстрее, дешевле!

Фото аватара
Редакция

Дорогой читатель,

Эти наречия как нельзя лучше характеризуют Интернет и его эволюцию. Согласно отчету МСЭ «Цифровое развитие. Факты и цифры 2021» (https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Documents/facts/FactsFigures2021.pdf), число пользователей Интернета в 2021 году достигло почти пяти миллиардов, или 63% мирового населения, и продолжает неуклонно расти. Согласно тому же отчету, мировой международный трафик в 2021 году достиг 932 Тбит/с по сравнению с 719 Тбит/с в 2020 году. Это увеличение на 30%, и оно следует за увеличением, аналогичным увеличению в предыдущем году.

Интернет растет и в плане доступных услуг, приложений и контента. Почти четыре тысячи новых приложений ежедневно добавляется на платформе Google Play к существующим 3,55 миллиона программ! За последние три года трафик крупнейшей сети доставки контента (CDN) Akamai вырос в три раза, достигнув 250 Тбит/с.

Стоимость подключения, особенно в расчёте на мегабит пропускной способности, постоянно снижается. Правда, наблюдается существенное различие между развитыми и развивающимися странами. В то время как, согласно МСЭ, для европейских стран стоимость стандартного подключения составляет в районе 1% ВВП на душу населения, для Африки эта цифра достигает 18,6%.

К сожалению, рост Интернета сопровождается и ростом вредоносных факторов. В июле 2022 года компания Akamai противостояла крупнейшей DDoS-атаке, когда-либо проводившейся против европейского клиента на платформе Prolexic, при этом глобально распределенный трафик атаки достиг пиковой скорости 853,7 Гбит/с и 659,6 миллиона пакетов в секунду на протяжении 14 часов (https://www.akamai.com/blog/security/largest-european-ddos-attack-ever). В ноябре 2021 года клиенты Microsoft Azure стали целью DDoS-атаки с пропускной способностью 3,45 Тбит/с и скоростью передачи пакетов 340 миллионов пакетов в секунду, что считается крупнейшей DDoS-атакой из когда-либо зарегистрированных (https://www.zdnet.com/article/microsoft-heres-how-we-stopped-the-biggest-ever-ddos-attack/).

Чем же обусловлено это необыкновенное развитие, какие силы обеспечивают этот невероятный рост? Над этим вопросом размышляет Джеф Хьюстон в свой статье «Движущие силы Интернета».

Интернет как глобальная универсальная коммуникационная среда открывает громадные возможности для инновации и внедрения новых технологий. В этом выпуске номера мы познакомим вас с технологиями низкоорбитальной спутниковой коммуникации и тенденциями в развитии центров обработки данных.

Вопросы защищенности приложений и услуг, безопасности их использования стоят как никогда остро на повестке как разработчиков, так и политиков. В этом номере мы рассмотри оба аспекта в статьях о биометрии в современных приложениях и европейской модели обеспечения безопасности Интернета вещей.

Не обойдем мы вниманием и инфраструктуру Интернета. В своей статье «DNS: от технологии к сервису» Павел Храмцов расскажет о 40-летней истории развития этой услуги и технологии.

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках? Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.