От редакции №13, июнь 2020

Будущее в настоящем

Фото аватара
Андрей Робачевский

Тема этого номера – «будущее» – достаточно условная. Технологии, о которых здесь пойдет речь, – искусственный интеллект, Интернет вещей и большие данные – это, по существу, технологии сегодняшнего дня. В то же время, области эти достаточно новые и стремительно развивающиеся, чей потенциал по-настоящему раскроется только завтра. Поэтому, не меняя жанр журнала на научно-фантастический, мы взглянули на них сегодняшними глазами и попытались определить тенденции будущего.

Журнал открывается статьей Джеффа Хьюстона с анализом новых технологий, которые, по его мнению, могут значительно повлиять на развитие Интернета. Непрерывное изменение остается, пожалуй, основной неизменной характеристикой Интернета и свидетельствует о его неослабевающей жизненной силе. Статьи Глеба Пыжова и Юрия Демченко расскажут о новых типах Интернета – Интернете вещей и Интернете больших данных. Хотя Интернет в этих областях играет роль поддержки, значение этих явлений для технологического развития общества и самого Интернета трудно переоценить. Я же в своей статье пытаюсь разобраться сможет ли Интернет удовлетворить эти потребности будущего.

Искусственный интеллект – завораживающая тема научной фантастики, а в реальности он только пошел в школу. О технологиях ИИ и его образовательной программе расскажет статья Натальи Конновой «Нейронные сети, или Как обучить искусственный интеллект». Кстати, к теме ИИ мы вернемся еще, в этот раз – на примере его использования в системах кибербезопасности.

Не оставили мы без внимания и наши стандартные темы. В разделе «Политика» Мадина Кассенова обсуждает будущее и реальность систем цифровой идентификации. «Технология в деталях» посвящена вопросу глубоководных коммуникационных кабелей (вот уж действительно – фантастика наяву), а Павел Храмцов приглашает вас в свою рубрику «Новости науки и техники».

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках?

Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.