Новости науки и техники №19, ноябрь 2023

Новости науки и техники

Фото аватара
Редакция

Рынок облачной инфраструктуры превысил объем в 120 миллиардов долларов

Аналитическая компания Gartner представила результаты своего исследования рынка облачной инфраструктуры (infrastructure-as-a-service, IaaS). Согласно его данным, темпы роста в прошлом году составили 29,7%. Это позволило рынку достичь объема в 120,3 миллиарда долларов. Годом ранее объем этого рынка оценивался в 92,8 миллиарда долларов. Тем не менее, темпы роста предыдущего года были выше – на уровне 40%. Эксперты объясняют это тем, что во второй половине 2022 года бизнес активно стремился к сокращению расходов и более эффективному использованию имеющихся облачных ресурсов. Вице-президент Gartner Сид Нэг (Sid Nag) полагает, что эта же тенденция сохранится и в текущем году и может считаться показателем зрелости рынка. В то же время он уверен, что потенциал роста все еще очень велик, и ожидает активизации уже в 2024 году.
Лидерами рынка являются компании Amazon со своим сервисом Amazon Web Services (AWS) и Microsoft с платформой Azure. Их доли рынка составляют 40% и 21,5% соответственно. В долларовом эквиваленте это 48 и 26 миллиардов долларов. Таким образом, на долю двух этих гигантов приходится почти две трети всего рынка облачной инфраструктуры. Третьей с большим отрывом от лидеров идет китайская компания Alibaba, чья доля рынка оценивается в 9,28 миллиарда долларов. Буквально в затылок ей дышит Google – 9 миллиардов долларов. И замыкает первую пятерку Huawei – 5,25 миллиарда долларов.
При этом Alibaba полностью доминирует на китайском рынке, однако потенциал выходы за его пределы выглядит весьма проблематичным, что сдерживает рост. Отчасти по этой причине облачный бизнес Alibaba был выделен в самостоятельную структуру. Корпорация Google, напротив, продемонстрировала в минувшем году лучшие показатели роста во всей первой пятерке – 41%. Это объясняется как щедрыми инвестициями в собственные облачные решения, так и расширением партнерских программ.
В этой связи уместно привести и данные другого исследования, выполненного компанией Synergy Research Group. Оно показывает, что 10 лет назад крупные технологические компании тратили более 80 миллиардов долларов на аппаратное и программное обеспечение своих дата-центров и лишь менее 10 миллиардов долларов на сервисы облачной инфраструктуры. Сегодня расходы на аппаратное и программное обеспечение дата-центров растут со среднегодовыми темпами порядка 2%. А среднегодовые темпы роста расходов на облачные сервисы составляют 42%.

источник: The Register
https://www.theregister.com/2023/07/18/aws_azure_cloud_market/

Компания NexGen Cloud создает «супероблако» для европейских проектов искусственного интеллекта

Британская компания NexGen Cloud, предоставляющая услуги облачной инфраструктуры в качестве сервиса, объявила об амбициозном проекте. Она инвестирует 1 миллиард долларов в создание одной из первых в Европе облачных платформ для разработок в области искусственного интеллекта. В законченном виде платформа AI Supercloud объединит 20 тысяч ускорителей с тензорными ядрами H100 Tensor Core от NVIDIA, элитным членом партнерской сети которой NexGen Cloud является.
Компания уже оформила заказы на аппаратное и программное обеспечение на 576 миллионов долларов. «Искусственный интеллект должен принести успех нациям и процветание гражданам. Проект AI Supercloud позволит бизнесу в полной мере воспользоваться преимуществами нового витка эволюции технологий, оставаясь при этом в европейской юрисдикции с гарантированными ею суверенитетом и безопасностью данных», – заявил глава NexGen Cloud Крис Старки (Christopher Starkey). Вычислительные мощности проекта будут доступны европейским компаниям, организациям и правительственным учреждениям для выполнения ресурсоемких задач, связанных с исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта.
Проект реализуется за счет финансового партнерства с инвестиционной компанией Moore and Moore Investments Group (MMI). Специально для него создан фонд, который привлекает средства частных инвесторов. Предполагается, что AI Supercloud начнет работать в полном объеме летом будущего года.

источник: CloudTech
https://www.cloudcomputing-news. net/news/2023/oct/10/nexgen-clouds-1bn-ai-supercloud-to-turbocharge-ai-in-europe/

Генеративный искусственный интеллект и миграция в облако

В последнее время появляется все большее число публикаций, посвященных возможности использовать генеративные модели искусственного интеллекта для миграции в облако – переноса приложений и данных крупных компаний с собственных локальных серверов на серверы общедоступных облачных служб. Миграция в облако позволяет сократить расходы на IT-инфраструктуру и повысить производительность. Однако сам процесс миграции сопряжен с серьезными сложностями и чреват рисками. Свою точку зрения на этот вопрос ресурсу InfoWorld высказал Дэвид Линтикам (David Linthicum) – ученый и консультант, признанный эксперт в сфере облачных технологий, автор 15 книг, последняя из которых посвящена именно облачным вычислениям (An Insider’s Guide to Cloud Computing). Линтикам организовывал и принимал активное участие во многих миграциях, и его мнение представляется весьма ценным.
Дэвид Линтикам подчеркивает, что любая миграция в облако несет риски нарушения бизнес-процессов компании, потери либо утечки данных и создает угрозы безопасности. Чаще всего подобные инциденты возникают, когда компания использует стратегию простого, механического перемещения (lift and shift). Ее кажущееся преимущество состоит в простоте и дешевизне. Однако в реальности за последствия ошибок при такой миграции приходится расплачиваться очень дорого.
Первым этапом миграции должен быть тщательнейший анализ: текущее состояние кодов и баз данных, механизмы интеграции, способы управления и обеспечения безопасности – все это и многое другое должно пройти своего рода инвентаризацию. Компании зачастую пренебрегают этим этапом даже не потому, что они о нем не знают, а потому что эта работа является чрезвычайно длительной и кропотливой, требующей серьезных ресурсов и затрат. И возможность переложить ее на плечи генеративного искусственного интеллекта видится Линтикаму хорошим решением. Искусственный интеллект способен осуществить анализ всех перечисленных аспектов и составить поэтапный план миграции, указать на слабости в защите, порекомендовать ту или иную стратегию, основываясь на объеме и степени конфиденциальности данных и пропускных способностях сетей. Он также может подобрать наиболее подходящего облачного провайдера, основываясь на потребностях компании.
Резюмируя, Дэвид Линтикам иронически замечает, что генеративный искусственный интеллект уравнивает шансы на успешную миграцию в облако для компаний, которые готовы упорно трудиться, готовя такую миграцию, и для «ленивых компаний», которым подготовительный этап представляется слишком сложным.

источник: Info World
https://www.infoworld.com/article/3708728/generative-ai-and-migrations-to-the-public-cloud.html

Хакеры атаковали облачные сервисы Microsoft

Корпорация Microsoft признала, что подверглась DDoS-атакам: 7, 8 и 9 июня были последовательно атакованы облачные сервисы Outlook, OneDrive и Azure. В результате доступа к сервисам временно лишились миллионы пользователей. На тот момент представители Microsoft ограничились лишь констатацией «технических проблем», но позже подтвердили, что причиной сбоев стали масштабные DDoS-атаки.
В сообщении корпорации сказано, что организаторы атаки располагают значительными ресурсами и возможностями. Они использовали большое число виртуальных выделенных серверов, арендованную облачную инфраструктуру и открытые прокси. В результате им удалось достичь объемов трафика, временно превысивших возможности облачных сервисов Microsoft. В настоящее время компания ведет детальное расследование инцидента и усиливает защиту своей инфраструктуры. Она подчеркивает, что нет никаких свидетельств того, что атакующие могли получить доступ к данным пользователей или скомпрометировать их.
Группировка, стоящая за атаками, идентифицирована в сообщении Microsoft как Storm-1359. Но она более известна под названием Anonymous Sudan. Эта хакерская группа заявила о себе в начале нынешнего года, а в заголовках новостей появилась после серии атак на IT-инфраструктуру скандинавской авиакомпании Scandinavian Airlines (SAS). Поводом для них послужило сожжение Корана в ходе одной из политических акций в Стокгольме. Теперь хакеры грозят карой всем, кто проявит себя недружественным образом в отношении Судана и ислама. Так, атака на Microsoft объяснена тем, что власти США якобы оказывают давление на страну и даже угрожают ввести туда свои войска. Впрочем, о материальных интересах хакеры Anonymous Sudan тоже не забывают. Они сообщили в социальных сетях, что готовы научить специалистов Microsoft отражать масштабные DDoS-атаки и прекратить свои нападения за 1 миллион долларов.

Источник: Bleeping computer
https://www.bleepingcomputer.com/news/microsoft/microsoft-confirms-azure-outlook-outages-caused-by-ddos-attacks/