Новости науки и техники №20, апрель 2024

Новости науки и техники

Фото аватара
Редакция

Министерство обороны Франции выделит до 500 миллионов евро на разработку квантовых компьютеров

Основными сферами применения квантовых вычислений в оборонной сфере названы коммуникации и криптография

Министерство обороны Франции объявило о заключении долгосрочных контрактов с пятью стартапами – Alice & Bob, C12, Pasqal, Quandela и Quobly. Эти компании признаны ключевыми игроками в области исследования и развития квантовых вычислений в стране. Сумма ассигнований, выделяемых на этот проект, составит до 500 миллионов евро. Решение в очередной раз подтверждает серьёзность намерений Франции выйти на лидирующие позиции в сфере квантовых вычислений.
Три года назад президент Эмманюэль Макрон заявил о разработке национальной квантовой стратегии, необходимой для закрепления страны на передовом рубеже научных исследований. А год спустя стало известно о планах создания во Франции гибридной сети квантовых вычислений, которая объединит традиционные вычислительные системы и квантовые компьютеры. Предполагается, что доступ к ней получат научные учреждения, технологические стартапы и промышленные компании, которые станут партнерами проекта.
В сообщении Министерства обороны подчёркивается, что квантовые технологии имеют исключительно важное значение для вооружённых сил. Основными сферами их применения названы коммуникации и криптография. Координировать работу проекта будет агентство оборонных цифровых технологий AND. Его представители уверены, что компании, с которыми заключены контракты, имеют все возможности решить стоящую перед ними задачу. В то же время они понимают, что в процессе решения участникам проекта предстоит преодолеть немалые трудности. По этой причине проект является долгосрочным: через четыре года предполагается отобрать три наиболее перспективных технологии. А в 2032 году проект сосредоточится уже на двух наиболее успешных технологиях с целью их дальнейшего развития и практической реализации. Последняя подразумевает сначала создание прототипов квантовых компьютеров со 128 логическими кубитами, а затем и коммерческих систем с 2048 кубитами.

Источник: C4ISNET

Как квантовые вычисления повлияют на авторское право?

Неожиданный аспект развития квантовых технологий рассмотрели в своей работе британские юристы

Разговоры о квантовых вычислениях остаются по преимуществу прерогативой физиков, математиков и IT-специалистов. Однако считать, что квантовые компьютеры никого больше не интересуют, было бы огромной ошибкой. Их появление станет настоящей революцией во всех областях жизни, и последствия этой революции необходимо прогнозировать уже сейчас. Этим и занимаются многие учёные – в том числе в такой, казалось бы, сугубо гуманитарной отрасли, как юриспруденция. Группа специалистов Школы права Эксетерского университета (Великобритания) опубликовала статью, в которой размышляет о будущем влиянии квантовых вычислений на проблемы авторского права.
По мнению ведущего автора статьи, профессора Джеймса Гриффина (James Griffin), квантовые вычисления одновременно создают и предпосылки для более эффективной борьбы с нарушением авторских прав, и возможности для злоупотреблений. Экспоненциальный рост скорости вычислений, который принесут квантовые компьютеры, позволит быстрее и точнее определять авторство различных произведений и отслеживать случаи их полного или частичного несанкционированного использования третьими сторонами. Также вычислительные возможности квантовых компьютеров помогут юристам точнее устанавливать сам факт нарушения авторских прав, определяя, является ли нарушением та или иная форма использования.
С другой стороны, лавинообразный рост вычислительных возможностей создаст и предпосылки для более быстрого тиражирования и распространения произведений или их фрагментов. Следует также помнить и о возможности объединения функций квантовых вычислений и генеративных моделей искусственного интеллекта. Это позволит создавать новые тексты, музыкальные произведения, изображения или фильмы на основе уже существующих – и в этой ситуации вопрос о соблюдении авторских прав будет стоять очень остро.
Кроме того, в будущем наверняка возникнет и проблема авторских прав в отношении контента, создаваемого для самих квантовых компьютеров. В качестве примера Гриффин приводит сценарий компьютерной игры для квантового компьютера. С учётом вероятностной природы квантовых вычислений и действий игроков он может меняться произвольным образом, в том числе и выходя за рамки изначального авторского замысла.
Все эти вопросы требуют от юристов, работающих в области авторских и смежных прав, уже сейчас задуматься над новыми механизмами защиты и новыми формулировками законодательных актов.

Источник: The Quantum Insider

Компания HP анонсировала выпуск компьютеров с защитой от квантовых кибератак

Квантовые компьютеры ещё не стали реальностью, но готовиться к их использованию в атаках необходимо уже сейчас

Компания Hewlett-Packard (HP) анонсировала выпуск партии «бизнес-компьютеров» с защитой аппаратного обеспечения от квантовых кибератак. Современные методы криптографической защиты основываются на асимметричном шифровании, взлом которого существующими вычислительными ресурсами не представляется возможным. Однако эпоха квантовых вычислений уже не за горами, а возможности квантовых вычислений многократно выше. Почти треть экспертов индустрии полагают, что уже в 2033 году с вероятностью 50% появятся квантовые компьютеры, чьи вычислительные возможности релевантны уровню современной криптографии – cryptographically relevant quantum computers (CRQC). Более того, научные прорывы в различных областях исследований могут и существенно повысить эту вероятность, и сократить этот срок.
Появление CRQC поставит под вопрос само понятие цифрового доверия, сделав уязвимыми цифровые подписи программного и аппаратного обеспечения. И многие страны уже на правительственном уровне работают над стратегиями защиты от квантовых кибератак. Так, власти Нидерландов настаивают на том, чтобы предприятия критической инфраструктуры незамедлительно начинали переход на постквантовую криптографию. Схожие указания разработаны и правительством США, они подразумевают, что для систем, имеющих дело с конфиденциальными данными, переход на постквантовую криптографию становится желательным уже в 2025 году и обязательным с 2030 года.
Перевод всей цифровой вселенной на новый стандарт криптографии – огромная задача, которую невозможно решить одномоментно. Но если программное обеспечение может получать обновления безопасности, с аппаратным обеспечением это невозможно. А ненадёжность его криптографической защиты потенциально позволяет злоумышленникам установить полный контроль над устройством и всеми хранящимися на нём данными.
Чтобы помочь решить эту проблему, компания HP начнёт выпуск серии «бизнес-компьютеров» с опцией защиты от квантовых кибератак. Её обеспечивает микрочип Endpoint Security Controller (ESC) – собственная разработка HP, уже давно используемая в продуктах компании. Пятое поколение этого чипа обладает новыми функциями. Изолированный от процессора и операционной системы ESC создаёт аппаратную платформу, обеспечивающую безопасность средствами криптографии, устойчивыми к квантовым кибератакам. По уверениям создателей, их разработка является уникальной, а использующие её компьютеры станут первыми в мире устройствами, защищёнными от квантовых кибератак на аппаратном уровне.

Источник: HP

Компания Kvantify представила коммерческий продукт для вычисления скорости высвобождения молекул действующего вещества в лекарственных препаратах

Kvantify Koffee обещает тратить несколько минут на то, на что требуются месяцы лабораторных исследований

Датская компания Kvantify объявила о выпуске своего первого коммерческого продукта. Компания специализируется в области квантовых вычислений и математического моделирования процессов в различных отраслях – от телекоммуникаций и логистики до фармакологии. Ранее специалисты Kvantify разработали квантовый алгоритм FAST-VQE, который уже успешно зарекомендовал себя в области квантовой химии.
Новинка от Kvantify адресована фармацевтическим компаниям. Kvantify Koffee осуществляет вычисление кинетики высвобождения молекул действующих веществ в составе лекарственных препаратов. Этот параметр является одним из ключевых при разработке новых лекарственных средств, и традиционно его значения устанавливаются в ходе длительных лабораторных исследований. Kvantify Koffee осуществляет расчёты кинетики высвобождения одной молекулы за несколько минут – время, достаточное для приготовления чашки кофе, что и дало продукту его несколько необычное название.
Появление Kvantify Koffee на рынке обещает фармацевтическим компаниям огромную экономию времени и средств, которые тратятся сегодня на лабораторные исследования кинетики высвобождения. Вычисления осуществляются традиционными методами, а также с использованием эмуляции квантовых вычислений. Но в компании заявляют, что продукт вполне готов и к переходу на квантовые вычисления, что повысит его эффективность и скорость расчетов. «Мы видим свою миссию в решении проблем и нацелены на создание прорывных инструментов, которые имеют реальную ценность для бизнеса непосредственно сейчас. И Kvantify Koffee в полной мере отвечает этому видению нашей миссии», – заявил один из основателей и руководитель Kvantify Ханс Хенрик Кнудсен (Hans Henrik Knudsen).

Источник: The Quantum Insider