Вступительное слово Специальный выпуск, апрель 2022

Вступительное слово

Фото аватара
Андрей Воробьев

Дорогие друзья!

Когда мы начинали наш специальный проект к 20-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ, мы и не думали, что он может превратиться в нечто большее. Но мы записали более 50 видеоинтервью с теми, кто на протяжении многих лет был связан с доменной индустрией – и поняли, что это не просто летопись Координационного центра, это живая история. Причем не только история индустрии – это история страны.

Те, кто стоял у истоков появления интернета в России, говорили о том, каких трудов им стоило, например, наладить взаимодействие с зарубежными коллегами. А чего стоит прекрасный рассказ о том, как фактически вручную были подобраны коды для первого диалап-звонка в Финляндию, который стал отправной точкой для Рунета. Да и все остальные истории от основоположников Рунета, отцов-основателей Координационного центра, учредителей КЦ претендуют на звание «истории года»!

Все самое интересное и важное мы собрали для публикации в этом спецвыпуске журнала «Интернет изнутри». А с полными версиями интервью вы можете познакомиться на сайте 20cctld.ru, посвященном 20-летнемую юбилею Координационного центра.

Приятного чтения и просмотра!

Искренне ваш,

Андрей Воробьев