От редакции №16, декабрь 2021

Взгляд в будущее

Фото аватара
Андрей Робачевский

Дорогой читатель,

Оскар Уайльд когда-то сказал, что будущего трудно избежать. Предсказать его тоже непросто, особенно если это касается Интернета, который не раз за свою относительно короткую историю удивлял нас неожиданными инновациями.

Для многих авторов этого выпуска «Интернета изнутри» возможное будущее – это проекты, над которыми они работают сегодня. Одному из таких проектов под названием SCION мы посвятили первую статью. Сможет ли новая архитектура связности и маршрутизации, разработанная в рамках этого проекта, «завоевать» Интернет, – покажет время, но предложенный подход существенно меняет сегодняшнюю парадигму маршрутизации.

Возможные сценарии развития системы корневых серверов имен DNS обсуждает в своей статье частый гость нашего журнала – Джефф Хьюстон. Хотя он и рассматривает эту эволюцию в рамках существующей структуры, он показывает, насколько существенно меняется роль и задачи «корня» DNS. В конце концов, а почему бы не рассматривать корневую зону DNS как просто контент, с которым мы научились очень хорошо обращаться?

С виртуализацией сетевых функций нас познакомит Уильям Стеллингс. Этот подход позволяет организовать сетевую связность на достаточно абстрактном уровне и реализовать ее с помощью стандартного оборудования, используя преимущества виртуализации. В этом случае можно без особого сомнения сказать, что виртуализация определяет и будет определять развитие технологий в будущем.

Не оставили мы без внимания и наши стандартные темы. В разделе «Политика» Мадина Касенова предлагает великолепный обзор регулирования цифрового рынка в Евросоюзе. И как всегда, Павел Храмцов приглашает вас в свою рубрику «Новости науки и техники».

Как всегда, нам очень интересно и важно знать ваше мнение. Что понравилось и что можно улучшить? Какие темы вы хотели бы увидеть в следующих выпусках? Пишите нам по адресу info@internetinside.ru.