Новости науки и техники №13, июнь 2020

Новости доменной индустрии

Фото аватара
Редакция

ДОМЕН .РФ – НОВАЯ ЭРА РУНЕТА!

Редакция

12 мая 2020 года российский Интернет отметил знаменательный день: ровно 10 лет назад России был делегирован первый кириллический домен верхнего уровня .рф. Это событие стало фактически началом новой эры не только для Рунета, но и для всего мирового Интернета.

История .рф

В первые дни мая 2010 года были делегированы четыре первых IDN верхнего уровня (Internationalized Domain Names, интернационализованные доменные имена – доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов): свои домены на национальных алфавитах тогда получили три страны Ближнего Востока – Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия – и Россия.

Национальной регистратурой домена .рф стал Координационный центр доменов .RU/.РФ – именно Координационный центр еще в 2008 году являлся инициатором создания национального домена, использующего символы кириллицы на русском языке. А в июне 2008 года на Х Всемирном конгрессе русской прессы создание кириллических доменных имен в сети Интернет поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы мы смогли добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения, – сказал Медведев. – Мы должны использовать все технологические возможности для укрепления русскоязычного пространства».

Эксперты Координационного центра участвовали в процессе подготовки, согласования и утверждения процедур ICANN по внедрению IDN. Российская заявка, поданная КЦ, была одной из первых заявок на создание IDN ccTLD сразу после утверждения ICANN соответствующей процедуры. И уже в ноябре 2009 года было принято положительное решение о делегировании домена .рф. В начале 2010 года была открыта предварительная регистрация в новой доменной зоне. 12 мая 2010 года записи о новой доменной зоне были внесены в корневую зону Интернета – и этот день считается официальным днем рождения первого в мире домена верхнего уровня на кириллице, домена .рф. Тогда же заработали первые сайты в новой доменной зоне – это были президент.рф и правительство.рф.

11 ноября 2010 года стартовала открытая регистрация в домене .рф, которая стала сенсацией: в первый день открытой регистрации было зарегистрировано более 240 тысяч кириллических доменных имен. Домен .рф практически сразу вошел в топ-20 самых крупных национальных доменов Европы, и за прошедшие десять лет ни разу не покидал этот рейтинг.

Домен .рф в мировом доменном пространстве

Домен .рф стал примером для многих стран. На сегодняшний день существует 17 доменов верхнего уровня, записанных кириллическим шрифтом. Девять из них являются национальными IDN-доменами, а восемь – общими доменами верхнего уровня. Свои кириллические домены верхнего уровня зарегистрировала большая часть стран, где применяется кириллица. Это Россия, Беларусь, Украина, Сербия, Болгария, Македония, Казахстан, Монголия, а также Евросоюз.

В настоящее время в доменной зоне .рф зарегистрировано более 730 тысяч доменных имен. При этом делегировано более 667 тысяч имен, что составляет 91% от общего количества доменов. По количеству зарегистрированных доменных имен, а также по количеству доменов, используемых для практических нужд, домен .рф уже много лет занимает лидирующее место среди мировых IDN ccTLD.

«Домен .рф – это гордость России. Это не просто показатель уровня использования Интернета в стране, это еще возможность объединить всех русскоговорящих людей в мире и развивать это сообщество, поддерживать многоязычие и культурное разнообразие в Сети», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Юбилей .рф на фоне пандемии – как это было

Несмотря на то, что провести праздник, соответствующий торжественности момента, из-за пандемии Covid-19 и введенного карантина оказалось невозможным, юбилей все равно широко отметили – в виртуальном пространстве. 12 мая весь день был посвящен именно 10-летию домена .рф.

О том, как десять лет назад на свет появился домен .рф, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал один из самых главных его «родителей» – заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, который в 2008-2012 годах занимал пост президента РФ: «Когда мы планировали создание домена, то прежде всего задумывались о том, что он станет символом значимости русского языка и кириллицы в мире. Однако сегодня его значение выходит далеко за рамки гуманитарного проекта. Домен .рф – одна из важнейших гарантий того, что Рунет будет стабильно работать при любых кризисах и внешних воздействиях. Это особенно важно сейчас, когда из-за пандемии коронавируса значительная часть общения, в том числе и делового, перешла в онлайн. Во многом благодаря этой зоне наш Интернет
укрепил свою независимость, стал более безопасным и надежным. Будем и дальше продолжать развитие крупнейшего кириллического домена мира».

В этот же день, 12 мая, состоялся круглый стол «Кириллица в Интернете», который стал фактически кульминацией праздника. Участники круглого стола, которые физически находились в самых разных точках страны, не просто вспомнили, как Россия получала домен .рф, но и поговорили о том, что произошло с кириллическим Интернетом за прошедшие десять лет, какую роль кириллический Интернет играет в объединении, сохранении и развитии русскоязычного сообщества в сетевом мире.

Приветствие участникам круглого стола направил чрезвычайный и полномочный представитель президента РФ в ЦФО, министр связи РФ в 2008-2012 годах Игорь Щёголев. «Десять лет назад нашей стране был передан сертификат на домен верхнего уровня .рф, который стал доступен всем интернет-пользователям. Торжественной церемонии предшествовали длительные международные переговоры и напряженная работа специалистов. Это событие стало знаменательным и на тот момент беспрецедентным и для России, и для Всемирной сети… Сейчас сегмент .рф сети Интернет объединяет сотни тысяч доменных имен и прочно занимает позиции ключевого кириллического домена верхнего уровня, подтверждая статус России в качестве одной из ведущих интернет-держав», – написал Щёголев.

А руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский привел совершенно неожиданные данные: в США, например, работают 833 сайта в домене .рф, в Германии – 682, в Финляндии – 182, в Канаде – 54, в Перу – 75, в Мексике – 50, в Аргентине – 12. «Я хочу сказать слова огромной благодарности всем тем, кто поддерживает доменную зону
.рф за рубежом»
, – сказал Сеславинский.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев рассказал о пути, пройденном доменом .рф с момента первого упоминания в 2007 году до официального делегирования его России в 2010 году. Он представил статистику регистраций и использования доменных имен в домене .рф. «На протяжении девяти лет мы каждый год наблюдали, как домены, которые были зарегистрированы на фоне ажиотажного спроса, частично не продлевались, но к 10-летнему юбилею мы вышли уже на абсолютное плато, уже нет проседания, как это было восемь лет назад», – отметил директор КЦ. Также Воробьев рассказал о проектах, приуроченных к 10-летию домена: сайте 10.кц.рф и проекте поддержки доменных имен и почтовых адресов на национальных языках Поддерживаю.рф.

На круглый стол были приглашены не только те, кто стоял у «колыбели» юбиляра и чьими стараниями домен .рф появился на свет. Представители библиотек, научных и учебных учреждений поделились своим опытом использования доменных имен в домене .рф на практике, а также рассказали и о некоторых проблемах с ним. Одна из проблем – это внедрение концепции «универсального принятия» IDN-доменов и почтовых адресов. Эта тема является сегодня одной из самых горячих в неанглоязычном Интернете. Все участники подчеркивали, что доменные имена должны обслуживаться одинаково, и необходимо активнее работать над техническими решениями для использования EAI-адресов.