Новости науки и техники №17, декабрь 2022

Новости науки и техники

Фото аватара
Редакция

1,84 петабайта в секунду – уже не фантастика

Группа исследователей университетов Дании и Швеции сообщила об успешном проведении эксперимента, в ходе которого была достигнута рекордная скорость передачи данных. Используя оптоволоконный кабель и лазерный чип особой конструкции, ученые смогли осуществить передачу примерно 1,84 петабайта данных в секунду. Результат является абсолютным рекордом: он почти вдвое превосходит объем данных, передаваемый за 1 секунду всей глобальной сетью (порядка 1 петабайта).

Задействованный в эксперименте чип использовал лазер для создания оптической частотной гребенки – набора синхронно колеблющихся оптических линий, каждая из которых служит для передачи данных. В результате была достигнута скорость, для которой в нормальных условиях потребовалось бы около 1000 лазеров.

Пока разработка находится в экспериментальной стадии и ее коммерциализация может занять годы. Однако результат выглядит чрезвычайно перспективным. Технология потенциально позволит существенно повысить скорость передачи данных и компьютерных вычислений. Не менее важно и то, что метод скандинавских исследователей предполагает заметное сокращение энергозатрат на передачу данных. Это особенно актуально, если учесть, что уже сегодня Интернет потребляет примерно 10% всей вырабатываемой в мире электроэнергии.

Источник: https://www.washingtonpost.com/technology/2022/10/27/laser-powered-chip-internet-data-transfer/

Контент- и сервис-провайдеры стимулируют рост пропускной способности

Запрос на пропускную способность глобальных сетей растет стремительными темпами. Об этом свидетельствуют данные сервиса изучения глобальной пропускной способности TeleGeography. Так, только за период с 2019 по 2021 год международная пропускная способность сетей удвоилась, достигнув 2,900 Тб/с.

При этом существенно изменилась структура рынка. Если ранее основной запрос исходил от операторов связи, то в последние годы безусловными лидерами стали несколько крупнейших контент- и сервис-провайдеров. Конкретно речь идет о таких компаниях, как Google, Meta (признана в России экстремистской организацией), Amazon и Microsoft. В 2021 году на их долю пришлось 69% всей задействованной международной пропускной способности сетей.

Интересно отметить, что запрос контент- и сервис-провайдеров в значительной степени зависит от географии. В том же 2021 году на их долю пришлось 92% всей использованной пропускной способности трансатлантических линий связи, соединяющих Европу и Северную Америку. Тогда как для линий между Европой и Юго-Восточной Азией эта доля составила лишь 21%. Так или иначе, во всех регионах планеты запрос контент- и сервис-провайдеров на пропускную способность сетей рос в период с 2017 по 2021 год совокупными темпами не ниже 51%. Для всех остальных участников рынка, включая и операторов связи, этот темп не превышал 45%.

Источник: https://blog.telegeography.com/content-providers-binge-on-global-bandwidth

Можно ли «отрезать» Европу от мировых линий связи?

Недавние аварии на газопроводе «Северный поток», признанные экспертами диверсиями, породили немало разговоров о том, что такие же диверсии могут быть совершены и на проложенных по океанскому дну оптоволоконных кабелях, оставив Европу без интернет-соединения с остальным миром. Этой теме посвятил свой комментарий Алан Молдин (Alan Mauldin), директор исследовательских проектов TeleGeography. Он констатирует, что подводные кабели действительно играют ключевую роль в телекоммуникациях: объем проходящих по ним данных просто несопоставим с пропускной способностью наземных и спутниковых линий связи.

Также Молдин признает, что проложенные по океанскому дну кабели достаточно уязвимы: даже без всяких диверсий в мире повреждаются в среднем 2-4 подводных кабеля в неделю. Но есть и хорошие новости. Прежде всего, индустрия знает об уязвимости, поэтому кабели прокладываются в наиболее защищенных от повреждений местах, а в крупных портах по всему миру ежедневно дежурят десятки специальных судов, готовых в любой момент отправиться к месту аварии для ее ликвидации.

Кроме того, Европу связывает с остальным миром весьма значительное число кабелей. Львиная доля трафика приходится на Северную Америку: в 2021 году 75% всей пропускной способности межрегиональных европейских линий связи занимал обмен данными с США и Канадой. Соответственно, и число трансатлантических кабелей достаточно велико: в данный момент их насчитывается 17, пропускная способность новейшего их них оценивается в 352 Тб/с.

Еще более двух десятков кабельных линий связывают Европу с Северной и Западной Африкой и Южной Америкой, кроме того, в ближайшие годы в эксплуатацию планируется ввести еще несколько новых кабельных линий. При этом сама Европа играет роль телекоммуникационного хаба для других регионов: согласно статистике прошлого года, на Европу было завязано около 97% всей пропускной способности межрегиональных сетей Африканского континента, а для Ближнего Востока эта доля составляет порядка 90%. Таким образом, заключает Алан Молдин, гипотетическое отключение Европы от мировых коммуникаций ощутимо ударит не только по самой Европе, но и по Африке и Ближнему Востоку. Однако само такое отключение представляется весьма трудно осуществимой задачей.

Источник: https://blog.telegeography.com/cutting-off-europe-a-look-at-how-the-continent-connects-to-the-world

Организация Web3 Domain Alliance попытается установить «правила игры» для блокчейн-доменов

Компания Unstoppable Domains при поддержке нескольких более мелких игроков рынка объявила о создании организации Web3 Domain Alliance. Инициаторы проекта ставят перед собой две основные цели: предотвращение конфликтов имен в блокчейн доменных зонах и выработка механизмов защиты авторских прав в таких доменах. Обе задачи настолько же важны, насколько и труднодостижимы, отмечает ресурс Domain Name Wire, сообщая эту новость.

В настоящее время никаких механизмов регулирования альтернативных доменных зон просто не существует. Компания Unstoppable Domains ратует за то, чтобы структура, первой выведшая на рынок тот или иной блокчейн-домен, получала эксклюзивные права на него. Демонстрируя приверженность этому принципу, компания уже подала в суд на компанию Handshake, запустившую свой блокчейн-домен .wallet – позже, чем это сделала сама Unstoppable Domains. Одновременно она отказалась от домена .coin, узнав, что ранее он уже был выведен на рынок другой компанией. Также Unstoppable Domains пыталась добиться от властей США права регистрировать блокчейн-домены как торговые марки. Успеха, впрочем, это не принесло, поскольку в Соединенных Штатах даже традиционные общие домены верхнего уровня не рассматриваются как торговые марки.

Заявленным целям Web3 Domain Alliance препятствует прежде всего сама природа блокчейн-доменов как децентрализованных и часто анонимных. Многие из них управляются множеством различных структур и частных лиц, не всегда известных. По этой причине достичь консенсуса в вопросах управления и соблюдения правил – уже весьма сложное дело. Кроме того, каждое доменное имя в блокчейн-доменах является собственностью владельца, что делает исключительно сложным и контроль за соблюдением авторских прав. Однако решать эту проблему необходимо, поскольку правообладатели являются одними из самых влиятельных игроков на доменном рынке и без их благосклонности блокчейн-домены вряд ли могут рассчитывать на широкое признание.

В каком-то смысле формирование Web3 Domain Alliance можно рассматривать как попытку создания аналога корпорации ICANN для альтернативных доменных зон. Насколько успешной окажется эта попытка, покажет время.

Источник: https://domainnamewire.com/2022/11/03/web3-domain-alliance-launches-to-try-to-bring-order-to-blockchain-domains/

Красный Крест призывает создать цифровой эквивалент своих символов для кибервойн

Международный комитет Красного Креста выступил с инициативой создания цифровых аналогов своих символов – Красного Креста и Красного Полумесяца. Эти цифровые эмблемы должны служить для маркировки медицинских и гуманитарных цифровых ресурсов, защищая их от атак в ходе возможной кибервойны. «Более 150 лет защитные эмблемы, подобные Красному Кресту, служат, чтобы донести простое сообщение: люди, объекты и строения, несущие на себе эти символы, подлежат защите в ситуации вооруженных конфликтов. Обязанность конфликтующих сторон уважать и защищать медицинские и гуманитарные миссии в той же мере распространяется и на онлайн-пространство», – сказано в заявлении организации.

В настоящее время рассматриваются три возможных варианта создания таких символов. Первый предполагает использование системы DNS – например, путем выделения специального общего домена верхнего уровня, доступного лишь для медицинских учреждений и гуманитарных организаций. В этом случае любому человеку должно быть достаточно одного взгляда на доменное имя, чтобы понять, что речь идет об организации, которая подлежит защите.

Второй вариант подразумевает создание «символов» на базе IP-адресов. Это может быть особая последовательность цифр в IP-адресе, которая будет указывать системам на защищенные от посягательств цифровые ресурсы и их сообщения. Наконец, третий путь – разработка аутентифицирующей цифровой эмблемы (Authenticated Digital Emblem – ADEM). В данном случае речь о выработке цепочки цифровых сертификатов, которые будут сигнализировать о необходимости защиты.

Красный Крест совместно с несколькими исследовательскими центрами уже начал работу над выработкой оптимального решения. Сроки создания цифровой эмблемы не называются, но генеральный директор Международного комитета Красного Креста Роберт Мардини (Robert Mardini) уверен, что это задача, не терпящая отлагательств, поскольку наступательные кибероперации уже стали полноправной частью тактики современных войн.

Источник: https://www.theregister.com/2022/11/07/red_cross_digital_emblem/

ТЦИ запустил Центр сертификации, выпускающий TLS-сертификаты 

В июле 2022 года Технический центр Интернет осуществил запуск Центра сертификации, предоставляющего услуги по выпуску TLS-сертификатов для веб-ресурсов. Это один из первых подобных сервисов в России.

Главной его особенностью является то, что он поддерживает сертификаты как с распространённой криптосистемой ECDSA, так и с российской криптосистемой семейства ГОСТ 34.10. Помимо этого, многие процессы в Центре сертификации ТЦИ автоматизированы, что позволяет сократить время выпуска сертификата до нескольких минут. Выпуск сертификатов осуществляется через личный кабинет, в котором также можно отслеживать выполнение сформированных заказов и срок действия уже выпущенных сертификатов.

В октябре в Центре сертификации ТЦИ была реализована поддержка логов Certificate Transparency «Яндекса» и VK. Теперь TLS-сертификаты, выпущенные Центром сертификации ТЦИ, содержат в себе криптографические метки, подтверждающие включение сведений о сертификате в лог.

Также в октябре была добавлена возможность выпуска сертификатов для электронной почты (S/MIME). Доступен выпуск сертификатов сроком на 90 и 365 дней. Получить S/MIME-сертификат можно в личном кабинете Центра сертификации, его выпуск займет всего несколько минут.

Источник: https://tcinet.ru/press-centre/news/