ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА

Когда научная фантастика становится реальностью

Развитие ИИ привело к весьма впечатляющим результатам. Мы проанализируем развитие технологий глубокого обучения в последнем десятилетии, как ИИ изменит систему программирования, исследуем историю и совершим экскурс в прошлое. А еще добавим новую рубрику «Интернет-наука и образование». Ну и конечно, мы продолжаем поддерживать наши стандартные разделы.

Конец программирования

Программирование устареет. Я считаю, что традиционная идея «написания программы» находится на грани исчезновения, и большая часть программного обеспечения в том виде, в каком мы его знаем, будет заменена системами ИИ, которые обучаются, а не программируются – разумеется, кроме ПО для очень специализированных приложений.

Искусственный интеллект в документах Internet Engineering Task Force

В 1968 году ARPANET еще нет, и при обсуждении этого проекта появляется формат RFC (Request For Comments). Первые RFC из архива IETF – это почтовая переписка участников Сетевой рабочей группы по управлению APRPANET. Конечно, исследования по применению AI в Интернете шире, чем документы, описывающие протоколы. Но в целом состояние работ можно охарактеризовать фразой «Мы в начале пути». А наиболее ярким индикатором положения дел является первоапрельская шутка 2023 — RFC-9405 «AI Sarcasm Detection: Insult Your AI without Offending It».

Виктор Глушков: человек, придумавший МИР

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения великого ученого XX века, пионера отечественной информатики и кибернетики Виктора Михайловича Глушкова (1923-1982). Академик АН СССР Виктор Глушков известен своими научными результатами мирового значения в математике, информатике и кибернетике, вычислительной технике и программировании, созданием в этих областях науки собственных научных школ.

«Internet Science» – наука и образование. Сетевой ракурс.

В нашем журнале открывается новая рубрика: «Интернет-наука и образование», в которой мы планируем публиковать научные статьи и обзоры и материалы, связанные с подготовкой профессиональных кадров для интернет-отрасли. В этой статье мы рассмотрим, как можно было бы охарактеризовать интернет-науку.

Применение методов ИИ в системе поддержки проведения научно-технических экспертиз

Для повышения качества проведения научно-технических экспертиз была создана система, которая автоматизирует процесс проверки документов. Целью данного исследования является усовершен- ствование алгоритмов анализа текстов для реализованной системы. В данной статье рассматривается задача бинарной классификации документов, предоставляемых налогоплательщиком, с помощью тех- нологий машинного обучения. В результате исследования произведен сравнительный анализ и опре- делены наиболее эффективные алгоритмы машинного обучения.

Применение методов ИИ для оценки качества проведения занятий в системе дополнительного профессионального образования

В статье рассматриваются технологии анализа учебных данных (learning analytics), методы оценки эффективности вложений в обучение сотрудника и влияния обучения сотрудника на его трудовые результаты на примере системы профессионального дополнительного образования (ДПО).

Социально-нормативные аспекты использования искусственного интеллекта в формате регуляторных позиций ЕС и Китая

В данной статье рассмотрены некоторые нормативные регуляторные параметры по- рядка внедрения и управления использованием технологий искусственного интеллекта в Европейском Союзе и Китае, которые выдвигают самостоятельные нормативно-концептуальные модели, а также контекстно и в гипотетическом плане затрагивается вопрос о том, способны ли предлагаемые модели способствовать формированию дискурса существующей концепции «Good AI Society».

ЕЩЕ НОМЕРА ИНТЕРНЕТ ИЗНУТРИ

«Интернет изнутри», №16, декабрь 2021